Людмила Марченко

10 баллов! подскажите минеральную воду лечебную чтоб содержала Бор

Марат

Источниками бора являются растительные продукты-листовые овощи,фрукты,орехи,бобовые,чернослив,помидоры,финики,корнеплоды,соя,изюм,мёд,морепродукты,пиво,красное вино.В рыбе,молоке,мясе бора очень мало.Источником бора может быть и питьевая вода, и это вызывает очень интересные последствия:например, в Израиле,где вода богата бором,только 10% населения знает,что такое болезни суставов.А в странах,где бора мало-и в воде,и в продуктах,артритами и артрозами болеют до 70% людей.В сутки организму требуется от 1 до 3 мг бора.Минимальное количества бора,которое должно поступать в организм – 0,2 мг;иначе возникает его дефицит.Из 20 мг бора,содержащихся в организме взрослого человека,на мягкие ткани приходится только 10%,а больше половины его находится в костях и твёрдых тканях.Бор есть в плазме крови,жировой клетчатке,нервной ткани,щитовидной и поджелудочной железах,селезёнке, почках,печени,лёгких.В регионах,где в окружающей среде сильно повышено количество бора в организм человека ежедневно попадает до 27 мг бора,и его концентрация в крови может превышать норму в 20 раз и более.Бор попадает в организм несколькими путями сразу:при работе на соответствующих производствах, проживании вблизи от таких предприятий; с водой и пищей; с моющими веществами и даже косметикой.Производные бора являются сильнодействующими токсинами – стоит только некоторое время подышать воздухом,загрязнённым соединениями бора как тут же проявится раздражение глаз и носоглотки.Если загрязнение выше, поражаются лёгкие.Когда бор поступает внутрь, с водой или продуктами питания,он быстро всасывается и выводится через почки;но, если в течение даже короткого времени употреблять бор в повышенных количествах, то раздражается желудок и кишечник;если употребление бора продолжать,разовьётся хроническая проблема пищеварения – борный энтерит,интоксикация поразит почки,печень и нервную систему.
Надо сказать, что при контакте кожи с бором никаких серьёзных последствий не проявляется.
Не вызывает бор и мутаций – по крайней мере, это показывают исследования ВОЗ,а также не обладает канцерогенными свойствами.В результате проведённых исследований выяснилось, что человек может переносить суточные дозы бора до 88 мкг на 1 кг массы тела.Содержание бора в воде не должно превышать 0,3 мг на литр.Токсической дозой для человека считается 4 г бора.При избытке бора организм обезвоживается,появляются тяжёлые симптомы:рвота,понос,шелушащаяся кожная сыпь,анемия,спутанность сознания,отсутствие аппетита,кахексия,исчезновение подкожного жира, атрофия органов и мышц,выпадение волос,дряблость кожи.Что касается недостатка бора,то он встречается очень редко,изучен мало.В основном подобные опыты проводились на цыплятах, и показали,что недостаток этого микроэлемента вызывает задержку роста.Некоторые исследователи описали симптомы дефицита бора, и выяснили, какие заболевания хорошо лечатся с его помощью.При дефиците бора нарушается работа эндокринных желез,возникает гормональный дисбаланс в организме.Есть данные, что этот дисбаланс, в свою очередь, вызывает ряд серьёзных заболеваний у женщин – это эрозии,поликистозы,миомы,мастопатия и даже рак.Дефицит бора вызывает остеопороз и усиливает симптомы климакса; ровоцирует мочекаменную болезнь и заболевания суставов.На деятельность головного мозга и нервной системы дефицит бора тоже влияет:люди не могут сконцентрироваться на чём-то одном,у них замедляется реакция и рассеивается внимание,не получается выполнять даже самые простые двигательные задачи. В организме человека бор взаимодействует с другими веществами.Всасывание флавоноидов и витамина С он замедляет,а действие алкоголя и лекарств может усиливать.Некоторые специалисты пытались применять бор, чтобы вывести из организма излишки меди;усвоению цинка бор,напротив, может способствовать.Дефицит бора восполнить не так сложно,если уж он проявляется:нужно просто употреблять в пищу больше продуктов,содержащих бор.В крайнем случае,можно использовать препараты бора,но только после консультации с врачом.