Оля

Вопрос про минеральную воду и камни в почках

Насколько я знаю, к образованию камней в почках приводит повышенное содержание в организме оксалатов кальция. Известно, что зачастую при лечении почечнокаменных полезней назначают минеральные воды. Но в этих водах также содержится кальций! Значит она должна только способствовать образованию камней. Объясните, пожалуйста, этот парадокс.

Светланка Гончаренко

Не только оксалатов, но также и уратов, и фосфатов.. .
Камни разные бывают. Разные и средства для борьбы с ними.

Вероника Бойко

Минеральные воды не все можно при МКБ... А вот вода Нафтуся регулирует обменные процессы минеральных солей

Кристина Закоян

По составу лечебно-столовые воды бывают разные. Для лечения болезней почек тоже есть специфические.
http://www.minvoda.com/lechenie-i-profilaktika-mineralnoy-vodoy/lechenie-zabolevaniya-pochek-mineralnoy-vodoy