Чика

почему реки зимой подольдо не иссекают?

Надежда

ПИТАНИЕ реки происходит ГРУНТОВЫМИ водами, со всей площади водосбора (бассейна) реки, поэтому воды на всю зиму как правило хватает.

Дашунька Свешникова

температура подо льдом плюсовая

Карина Морозова

Лёд создаёт микроклимат в реке не пропуская мороз и ветер, но при очень больших морозах особенно пруды замерзают полность и всё погибает

Ксения

лед предохраняет воду от вымерзания

Станислав Романов

Почва имеет температуру, близкую к среднегодовой, т. к. зимой не успевает остыть, а летом нагреться. Среднегодовая температура в умеренных широтах выше нуля, и дно реки не дает воде замерзнуть. На Севере среднегодовая температура и, соответственно, температура почвы, ниже нуля (слой вечной мерзлоты может иметь толщину несколько сотен метров, дальше дает о себе знать тепло земных недр) . На Севере реки, бывает, и до дна промерзают, когда нагретое за лето водой дно остывает ниже нуля. Если выше по течению еще была вода, она прорывается наверх и образуются мощные наледи. Там, где река промерзла до дна, весной вода идет поверху, а лед постепенно тает. Большие реки не промерзают даже на Севере, а ручьи и в Средней полосе замерзают до дна.

Виктор Витальевич

А летом почему?

Елизавета Фролова

Летом реки питаются дождевыми осадками, а зимой дождя нет, поэтому до наступления весны реки вынуждены питаться водой запасённой в предыдущий летний период озёрами, болотами и подземными ключами.

Ан
Анна

Потому что состоят из родников, основателей ручьев и малых рек, родников текущих из недр Земли.