Elena Karpenko

помогите, пожалуйста, выделить основную идею всего текста в одном предложении.

ДЕНЕЖНАЯ ЭКОНОМИКА
Покупка, Продажа и Платежи (Оплата) . Почти у каждого общества теперь есть денежная экономика, основанная на монетах и бумажных банкнотах одного вида (рода) или другого. Деньги используются для покупки или продажи товаров, для того, чтобы измерить ценность и для того, чтобы сохранить богатство. Однако, не всегда было так. В первобытных обществах в системе бартера использовался прямой обмен товарами. Кто-то мог обменять овцу, например, для чего-либо на рынке, который, они полагали, является равным значением. Большинство правительств теперь выпускает бумажные деньги в форме банкнот (купюр) . С бумажными деньгами легче обращаться и они намного удобнее в современном мире. Также все чаще используются чеки, карты банкиров и кредитные карты.
Иногда в магазине они спрашивают Вас: "Как Вы хотите заплатить? " Вы можете ответить: "Наличными деньгами / чеком / кредитной картой. " В банке у Вас обычно есть текущий счет, который является тем, где Вам платят Вашу зарплату и затем Вы снимаете деньги, чтобы оплатить Ваши повседневные счета. Банк посылает Вам регулярный баланс счета (выписки) , говоря Вам, сколько денег находится на Вашем счете. У Вас может также быть сберегательный счет, где Вы вносите любые дополнительные деньги, которые Вы имеете и снимаете деньги только тогда, когда Вы хотите потратить его на что-то специальное. Иногда, банк может одолжить Вам деньги — это называют кредитом. Если банк предоставляет Вам деньги, чтобы купить дом, те деньги называют ипотекой. Когда Вы покупаете (или, более формально, покупка) что-то в магазине, Вы обычно платите за нее напрямую, но иногда Вы покупаете в кредит. Иногда, Вам можно предложить скидку или сокращение на чем-то, что Вы покупаете в магазине. Непринято торговаться о ценах в британском магазине, как это бывает на турецком рынке. Если Вы хотите возвратить что-то, что Вы купили в магазине, Вам могут дать возмещение, т. е. Ваши деньги будут возвращены, если у Вас есть квитанция (чек) . Деньги, которые Вы платите за услуги, например, за школу или адвоката, обычно называют сбором или сборами; деньги, заплаченные за поездку, являются платой за проезд. Если Вы покупаете что-то, и чувствуете, что это была очень хорошая ценность, это - сделка. Государственные финансы. Правительство собирает деньги с граждан в виде налогов. Подоходный налог – налог, взимаемый с заработной платы и зарплатах. Налог на наследство взимается на то, что люди наследуют от других. Таможенные пошлины должны быть заплачены за товары, ввозимые из других стран. НДС или налог на добавленную стоимость, является налогом на большинство продуктов и услуг, когда они куплены или куплены. Компании платят корпоративный налог на прибыль. Правительство также иногда выплачивает деньги нуждающимся людям. Получатели тянут пенсию/пособие по безработице или находятся на пособии или на социальном обеспечении.

Ви
Виктория

функция денег