Фёдор Корнейчук

На какой высоте находится исток и устье рек:а)Парана б)Нигер в)Волга 2)Сделайте вывод

Татьяна Якубенко

1.Волга - исток на высоте 228 метров над уровнем моря, устье (минус) - 28 метров

2. Парана - исток - слияние рек Паранаиба и Риу-Гранди берет начало на высоте 1410 метров, устье - 0 метров

3. Нигер - на высоте 745 метров над уровнем моря, устье - 0 метров.

Зная высоту места истока и устья рек можно определить их падение Падение реки — это разность отметок высот поверхности воды в двух точках, расположенных на некотором расстоянии вдоль течения реки.

Например: Падение Волги небольшое: исток находится на высоте 228 м над уровнем моря, а устье лежит на 28 м ниже уровня моря. 228 - (-) 28 = 228 +28 = 256 м. Падение уровня Волги при длине 3690 км составляет 256 м, средний уклон 0,07 м/км

Наташа Румянцева

Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м) , впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м.
Парана- 1500м. , 0м.
Нигер - 942м. , 0м.