Александр Герасимов

где находится исток реки енисей

Ирина Ларина

Енисе́й (монг. Енисей) — река в Сибири, название происходит от древнекиргизского «Эне-Сай» — мать-река, или от эвенкийского «Ионэсси» — большая вода. Впадает в Северный Ледовитый океан.

Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4123 км. Место слияния Большого и Малого Енисеев у города Кызыла считается географическим центром Азии (установлена памятная стела) . Средний расход воды в устье 19 800 м³/сек, максимальный может достигать 190 000 м³/сек, до строительства ГЭС на реке и притоках минимальный расход воды опускался в зимний период до 2 700 м³/сек. По величине стока (624 км³) Енисей занимает 1-е место среди рек России. По площади бассейна (2 580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира.

Сергей

везде