Александр

рассчитать момент инерции диска относительно оси, перпендикулярной его плоскости и проходящей на расстоянии R/4 от его

рассчитать момент инерции диска относительно оси, перпендикулярной его плоскости и проходящей на расстоянии R/4 от его края

Анатолий

Он равен моменту инерции относительно центральной оси + масса умножить на квадрат расстояния между осями.