Лиза Лиясова

Подскажите, пожалуйста, есть ли статься в ТК РФ, где говорится о сниженной нормы часов для беременных?

Александр Тумашов

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) . На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата. В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе Беременные женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе

Миша Ганьшин

254 статья и ниже)

Василий Брюхачев

Снижение норм выработки, но не уменьшение рабочего времени

Ма
Мария

По вашему заявлению вам обязаны предоставить неполную рабочую неделю. Но и оплата будет производиться только за отработанное время.

На
Наталья

Нет, норма часов у вас та же. Если тяжело, пишите заявление на неполный день. Но это снизит вам зарплату
Закон предписывает только снижеие норм выработки беременным