Маргарита Коломийцева

порекомендуйте, пожалуйста, пряжу для пледа из помпонов!

их много в сети, например, вот этот

требования к пряже: максимально лёгкая, при этом объёмная (хотя это на последнем месте) , не кусается и не лезет, наиболее бюджетная

на что в составе обратить внимание?

мой опыт в вязании - неуклюжие попытки удержать в руках спицы и направить их в нужном направлении, всё.

почитала мастер-классы, где рекомендуют брать разные цвета для легкости разрезания нитей потом, и пришла к выводу, что хочу однотонный плед, но из нитей разных текстур: например, изнанка и основа - что-то вроде ириса, а помпоны - травка, но я не уверена, что получится.

что скажете?

после размышлений:

для основы нужна пряжа, которая не деформируется (не тянется и не садится) и тонкая

для помпонов - объемная и с ровными краями на месте разреза

остальные требования по-прежнему актуальны для обеих нитей

Екатерина Акимушкина

Я сейчас делаю коврик из помпонов из вот такой полуальпаки
он будет лежать в детской, поэтому пряжа с шерстью. Изнанка и основа - обычная канва (потом хочу ее клеем промазать, чтоб держалось получше, а вообще начальные рекомендации от других вязальщиц были делать на основе строительной синтетической сетки) . Но это коврик не для укрывания, а для ползания и игр, поэтому делаю основу прочную, а верх мягкий.

Санчелидзе Похеридзе

Лучше на мой взгляд голубая пряжа с помпонами Marifefly Alize и белая пряжа Papilon Lanoso (50% хлопок, 50% вискоза).