Ан
Анастасия

Подскажите новичку когда в Питерском климате уже можно огурцы на рассаду сажать. И как понять что их на грядку можно уже

Люди, я в восторге!! ! На всех просторах интернета я не нашла столько подробной информации, как в ваших комментариях. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! !

Конечно, мне не хочется возиться с рассадой дома, поэтому рада была услышать, что можно высаживать семенами на огороде. Очень благодарна всем ответившим! Хотелось бы конечно на каком нибудь форуме зарегистрироваться, где все эти люди, которые мне отвечали, спорили, обсуждали, есть, чтобы можно было нормальную информацию получать, т. к. вопросов ОЧЕНЬ много, я ж только начинающий дачник.

Станислав Соколов

Не раньше апреля. Иначе рассада перерастет, при высадке на грядку будет долго приживаться. В открытый грунт на грядку высаживать, когда минует угроза заморозков - в начале июня.
Я сажаю в конце апреля на рассаду в теплицу. Дома рассаду не выращиваю - получается слабенькая, вытянутая в отличии от крепкой и закаленной, выращенной в теплице. Лен. обл.

Сергей

Никакой рассады, всегда говорю против!!! Рассада болеет сильно, вялится.... Семена натыкали и все. Замочить, проклюнулись и в грядку, полив теплой водой, почти горячей!

Олег

На рассаду лучше не сажать. Сеять семенами в грунт.

Сергей Боровый

В конце апреля посадить семяна в теплице, вырастут за неделю.

Зинаида Бойко

я для теплицы сеяла с середины апреля, но лучшая рассада была посеяна в конце апреля (не Питер, но рядом) Псков. огурчики ели в конце мая

Viorel Evdokimov

Рассада огурцов растёт очень быстро и поэтому рано сажать нет смысла. Огурцы очень теплолюбивы и вот когда у вас ночные температуры перевалят за +10 тогда их можно и высаживать. От этой даты отнимите недели три, не больше и сажайте семена на рассаду. Дату среднюю, я думаю, вы знаете. И вам лучше выбирать сорта хорошо переносящие неблагоприятные условия выращивания - низкую температуру, в частности.

Мария Нахапетова

Лена, да ты не волнуйся так, если чего и не получится, так это тоже опыт, хоть и отрицательный. Пробуй, экспериментируй, записывай, как я сейчас только прочитала. Часть посади в грунт, часть рассадой, потом сравнишь результат, как больше понравится, так и делай. Сейчас еще рано сеять огурцы, дней за 15-20 до высадки посеешь, только в такие стаканчики, чтобы потом корни не повредить при высадке. Я не сажаю рассадой никогда, не нравится мне такой способ, сею сразу в грядку, сверху над каждой семечкой бутылки-полторашки, сверху еще укрываю - это для ранних огурцов, а потом еще в другую грядку позже сею и уже не накрываю, это на засолку. Но у меня другой регион, для Вашего региона сроки лучше у соседей по даче распросите.

Софья Кравцова

огурцы на рассаду сажаем в первых числах мая. в стаканчики дома. чтобы после всходов сразу перенести в парник -иначе вытянутся. при посадке в грунт земля должна быть не ниже 14 градусов-иначе семена не взойдут а при заморозках погибнут. а когда уже взошли они будут расти даже если будет 5 градусов не ниже. рассада высаживается и считается стандартной 25 дневная. значит .если 1 посадили -3 взошли. то сажаем 25-28 мая в грунт теплицы. рассаду сажаем в стаканчики. потому что тыквенные плохо реагируют на повреждение корней при пересадках-гибнут или долго болеют. Если хотите посадить огурцы в июне. тогда со стаканами не морочиться а сажать в грунт и укрывать. если температура земли не меньше 14.всходят дольше-дней 7-10 и плодоносят позже

Лис Лисицын

Я вам так скажу, всё дело в грядках, огурцы очень хорошо растут на высоких, тёплых грядках. Хоть я и не из Лен. области, у нас тоже ( север Моск. обл. ) не жарко, дача в низине находится. Так вот, у нас по-разному сажают, я лично сразу в грядку под плёнку, но есть те, которые и рассадой. Многие жалуются, что рассада болеет - это говорит о том, что условия не соблюдены. А в ОГ сразу получается сильная и здоровая растюха. Главное соблюдать потом агротехнику. Огурцы любят подсыпку торфом. У них развиваются боковые корни - урожай потом девать некуда.
Тот год был очень показательным, земля долго не могла прогреться из-за воды, моя соседка отсеивалась 4 раза, когда в то время я уже была с первыми огурцами. Так что всё дело в грядках.

Винни Пух

Мы с подругой сажаем огурчики в грядку.

Юлия Кравцова

Сейчас ещё рано. Огурцам от всходов до начала плодоношения около 40 дней. Огурцы не любят пересадку-болеют. Купите"Китайский Холодостойкий",недели за две до высадки на постоянное место, посадите на рассаду, (если уж очень хочется) в торфяные стаканчики или в торфяные таблетки, а с наступлением постоянного тепла (начало июня) посадите, вместе с тарой, на постоянное место. Удачи на новом поприще!

Михаил Хромов

В нашем климате в открытый грунт огурцы можно высаживать в самом конце мая, и то естьриск - заморозки могут случаться и в начале июня. рассада лучше всего приживается 2-х -3-х недельная, да прикиньте дня 3-4 на всходы - вот и получите срок посева на рассаду. Но я из-за плохой приживаемости рассады почти все огурцы просто сею сухимисеменами в грунт в конце мая, когда земла прогреется днем до 15-20 градусов и независимо от всяких лунных календарей. На случай июньских заморозков и рассаду и посеенные семена нужно на ночь прикрывать банками.

Ка
Карина

Предпочитаю сухими семенами в грунт сразу, там вначале пленка, потом ОГ. Но, чтобы пораньше выросли на еду, в начале мая в теплице сажаю семена в стаканы (штук 5-6)-и потом подсаживаю рассаду в ту грядку, где сею огурцы. Еще раньше практиковала-дома в апреле 3-4 стакана с длинноплодными сортами-но это для теплицы. Потом, правда места стало жалко. Или использовать опыт соседки. -она также в теплицу 3 штуки садит, ест огурцы оттуда. Как только созревают с ОГ, она плети с теплицы выдирает вон.