Дмитрий Федоров

Пожалуйста помогите с логикой!!!!

Правомерно ли следующее индуктивное умозаключение? Как показывает статистика, преобладающее большинство дорожно-транспортных происшествий приходится на долю машин, которые едут с умеренной скоростью, и лишь незначительное число-на долю машин, мчащихся со скоростью свыше 120 км в час. Значит, водить машину на больших скоростях безопаснее

Роман Анисимов

Машин мчащихся со скоростью свыше 120 км/час меньше следовательно,
и дтп с их участьем меньше.
Так что это не является доказательством безопасности быстрой езды.

Айнагуль

правильно было бы сказать что большинство дорожно-транспортных происшествий приходится на долю машин, которые едут с умеренной скоростью ..по вине тех кто мчит быстрее

Илья С

Нет, данное умозаключение ошибочно, т. к. содержит подмену одного понятия другим в не явном виде. Здесь подменяется понятие "дорожно-транспортное происшествие" понятием "смертельная опасность". Понятие "смертельная опасность" присутствует в тексте в не явном виде и следует из смысла, т. к. "дорожно-транспортное происшествие" на скорости свыше 120 км/час без смертельного исхода почти не бывает, хотя "дорожно-транспортное происшествие" на скорости, например, 60 км/час крайне редко бывают со смертельным исходом. Отсюда следует, что данное индуктивное умозаключение не верно.

Алексей Дмитриев

"большинство дорожно-транспортных происшествий приходится на долю машин, которые едут с умеренной скоростью, и лишь незначительное число-на долю машин, мчащихся со скоростью свыше 120 км в час. "
Значит, машин, которые едут с умеренной скоростью БОЛЬШЕ

Юрий Ледяев

Дуракам везет

Евгений

Если учитывать то, что в городе, где и происходит большинство ДТП, до 120 км/ч не разгонишься, то логично, что безопаснее -по статистике, при больших скоростях. Однако при прочих равных большая скорость есть причина аварии. Так что вряд ли...

Сергей Лопатин

это умозаключение верно по логике. но совершенно не верно в жизни)