Катерина Болотокова

Имеем две коробки с шарами. В первой содержится 2 белых и 4 черных шара

Имеем две коробки с шарами. В первой содержится 2 белых и 4 черных шара, во второй - 1 белая и ​​4 черных шара. Наугад выбирают коробку и извлекают из нее шар. Найти вероятность того, что вытянутая шар будет белым.

Бактыгуль Амираева

Не зная никаких формул, чисто по рабоче-крестьянской логике:
1/2 * 2/6 + 1/2 * 1/5 = 1/6 + 1/10 = 4/15