Надежда Сим

Кому известны основные постулаты В. И. Ленина (марксизма-ленинизма) , пожалуйста, перечислите, или дайте ссылку на инфу.

Срочно нужно для доклада по нему, весь интернет облазил, нигде не могу найти.

Марина Музыка

Основные положения экономической теории марксизма:

Средства производства — уникальный товар, функция труда высшего уровня, позволяющие производить новый товар. Для производства нового товара также необходима обслуживающая сила — рабочая сила.
В ходе эволюции капитализма происходит процесс отчуждения основной работающей массы от средств производства и, следовательно, от результатов труда. Основной товар — средства производства — сосредотачивается в руках немногих собственников.
Стоимость произведённого рабочей силой продукта выше стоимости ее труда (зарплаты) , разница между ними, по Марксу, является прибавочной стоимостью, часть которой идёт в карман капиталисту, часть вкладывается в новые средства производства, для получения в будущем ещё большей прибавочной стоимости.
Выход из данного положения основоположники марксистской философии видели в установлении новых, социалистических (коммунистических) общественно-экономических отношений [1].
Порядок установления социалистических общественно — экономических отношений:

Ликвидация частной собственности на средства производства с целью и посредством замены её на общественную (которую некоторые, но не все, направления отождествляют с государственной, опираясь на определение государства как организованного общества) .
Ликвидация эксплуатации человека человеком и присвоения результатов чужого труда (прибавочной стоимости) узкой группой лиц.
Справедливое распределение произведённого продукта и результатов труда между всеми членами общества.
Что способствовало возникновению экономической теории марксистской философии:

Ка
Катюшка

Социально ориентированное государство с ОБЩЕСТВЕННОЙ собственностью на средства производства и ресурсы.. . Две ветви власти - выборная законодательная и подконтрольная ей исполнительная.. . Народно-демократическая республика - выборы по принципу демократического централизма ( малые коллективы выбирают, выше - выбранные выбирают и т. д. ) и по производственно-территориальному принципу.. . Первая стадия коммунизма социализм - от каждого по способности, каждому по труду.. . И Вторая стадия - от каждого по способности, каждому по потребности.. . как у древних арамеев, предтечи христиан...

Виталий Петренко

Не надо забивать голову бредом,
будешь тупоголовым, как коммуняка...

Svetlana Starikova

Не от большого ума сказано. Его выдаёт даже ваша лексика.