Александер Шевцов

Помогите пожалуйста с Граждановедением 6 класс:

Можно ли Всеобщую декларацию прав человека назвать документом о нормах морали? Почему?

Ал
Александр

Мне кажется, что Всеобщую Декларацию Прав Человека можно назвать документом о нормах морали. Мораль (или нравственность) - это принятая в обществе система норм, идеалов, принципов и её выражение в реальной жизни. Право является одной из норм морали (или одной из частей целого и обобщённого понятия морали) . Право - это система юридических норм, имеющих общеобязательный характер. Но следует обратить внимание, что нравственность - это внутренние принципы одного человека. А мораль - это общественные внутренние принципы, то есть всего общества в целом. Хотя, эти два понятия - мораль и нравственность можно считать синонимичными. Во Всеобщей Декларации Прав Человека что отражается? В ней отражаются права. А право - это норма морали. Значит, Всеобщая Декларация Прав Человека - это документ о нормах морали. Или можно сказать так, что это документ о правах людей, которые и являются моральными нормами.