Алексей Кузнецов

сосед попросил представлять его интересы в гражданском процессе. Я не ИП и не адвокат, но собственный опыт имеется

Сосед предложил в качестве оплаты автомашину (старая) . Я не возражаю. Кто подскажет, в случае выигрыша в процессе, возможно ли будет истцу-соседу вернуть стоимость автомашины, как возмещение расходов на представителя, при условии нотариального заверения договора дарения автомашины и наличия договора между мной и соседом на представление интересов в суде на основании доверенности?

Алишер Носиров

Стоимость автомашины, как возмещение расходов на представителя, взыскать можно при условии, что между вами будет заключен договор ГПХ на оказание возмездных услуг, а в качестве вознаграждения будет определ тот самый автомобиль с обязательным определением стоимости, но не в коем случае не договор дарения, который по своей правовой природе является безвозмездным - глава 32 ГК РФ.

Евгения

По-моему, вряд ли.. . Дарение и договор нельзя смешивать в сделку, потому что нет дказательств, что дар Вы получили именно за представление, а не за бурную, например, ночь.. . Тут надо всё-таки не дарение, а что-то другое использовать...

Хасан Худояров

представителем может быть любое дееспособное лицо, ст. 48 ГПК РФ

доверенность может быть заверена нотариально либо по месту вашей работы, учёбы или жительства, ст. 53 ГПК РФ

1. Согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.

Таким образом, судебное представительство по гражданскому делу может осуществлять лицо:
дееспособное;
надлежаще оформившее полномочия;
не являющееся судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей.

Первый и последний признаки не нуждаются в особых комментариях, поэтому остановимся на порядке оформления полномочий судебного представителя в гражданском процессе.

Полномочия таких представителей оформляются в порядке, установленном законом. Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида представительства и статуса лица, его осуществляющего. Так, согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ) . Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ) . Если адвокат-представитель наделяется специальными полномочиями (ст. 54 ГПК РФ) , они должны быть отражены в доверенности. Кроме того, в гражданском процессе полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ) .

Таким образом, круг лиц, которые могут быть судебными представителями в гражданском процессе, достаточно широк, что подкрепляет гарантии права граждан на выбор представителя. Однако при этом не исключается возможность участия в деле в качестве судебного представителя лица, не сведущего в вопросах права, что может привести не к квалифицированной защите прав и законных интересов доверителя, а к неудачному исходу дела в суде.

Отношения доверителя и представителя строятся в соответствии с действующим законодательством и, как правило, на условиях договора поручения или договора о возмездном оказании услуг. Важным для такого соглашения является определение условий оплаты вознаграждения за оказываемую юридическую помощь. Таким образом, размер оплаты услуг представителя определяется соглашением сторон, то есть по их усмотрению.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации"

Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
3. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая: работниками юридических служб юридических лиц (далее - организации) , а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления; участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями; нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.
4. Действие настоящего Федерального закона не распространяется также на органы и лиц, которые осуществляют представительство в силу закона.