Jm Stereo

Позволительно ли. Позволительно ли для детской больницы провести медицинский осмотр для доказательства девственности?

Андрей Шушлебин

Кому и в каком возрасте?
Задавайте вопросы конкретнее для того, чтобы получать более правильные ответы.
Для медперсонала детской больницы не входят в функциональные обязанности НИКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Это прерогатива следователя и дознавателя. Почву для которых дает как опрос потерпевшей, так и данные осмотра, полученные от врача-судмедэксперта. Сообщить родителям или законным представителям ребенка о факте отсутствия девственной плевы, а также о наличии телесных повреждений в области наружных половых органов у ребенка младше 15 лет является обязанностью врача, производящего осмотр. СМ:
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.

Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)

В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Азиз Бойбобоев

По моему нет. Они уже совсем обнаглели

Владимир Парфенов

А почему нет-есть детский гинеколог-думаю он не откажет в консультации

Ле
Леночка

там осмотр делается через другое место...