Алексей

В военной авиации с начала 20-го столетия возникла парадоксальная ситуация

В военной авиации с начала 20-го столетия возникла парадоксальная ситуация – броня жизненно необходима для самолета во время боя и, в тоже время, она является мертвым грузом, увеличивающим вес самолета. Здесь ТП формулируется следующее: броневой щит должен быть, чтобы защитить экипаж и самолет от поражения, и его не должно быть, чтобы не увеличивать вес самолета, не уменьшать его скорость и маневренность. Авиаконструктор С. В. Ильюшин блестяще разрешил это ТП. Знаменитый штурмовик ИЛ-2, в котором была воплощена идея Ильюшина, стал «летающим танком» , лучшей боевой машиной в своем классе самолетов. Как Ильюшин решил эту изобретательскую задачу? Попытайтесь найти предложенное им решение. Можете дать свою версию.

Катька Воробьёва

Броня как корпус и силовой каркас конструкции.

Вера Яковлева

Пилот был защищен бронированным панцирем, так же как и двигатель. Здесь большую роль так же играла броне-спинка за пилотом. Прочный каркас и мощное вооружение вызывали ужас фашистских асов. На нем же был применен бензобак с оболочкой из вулканизированной резины. При попадании пули, ее скорость уменьшалась и попав в сам бензобак она там начинала просто плавать в бензине, а дырка затягивалась, предотвращая утечку топлива, а соответственно возгорание. Вот как-то так.

Лена Холодкова

Сам фюзеляж на Илах стали делать из бронематериала (если точнее, броней защищался только пилот и двигатель) , а не навешивать броневые листы на имеющийся фюзеляж. Если правильно помню, то в фашистской Германии подобные разработки начали даже раньше Ильюшина, но первый прототип вышел не особо удачным и к разработкам вернулись гораздо позже. Но у Ильюшина тоже не все гладко было. Первые бронированные Илы оказались тяжеловаты для предназначенного двигателя, и пришлось отказаться от бортстрелка. В дальнейшем бортстрелок появился, но он не был защищен броней и пилоты приходилось думать и о том, чтобы его под огонь не подставить.
Кажется, в журнале Популярная механика неплохая статья на эту тему была.