Техника

Ну, неужели российские создатели фильмов про военную авиацию не понимают, что картину будут смотреть и авиаторы ? ...

...Или понимают, что ..наоборот, - НЕ БУДУТ ? ...
Невольно выключил в самом начале и стал искать что-нибудь зарубежное...
1. Бомбардировщик Ту-2 имеет штурвальную колонку не от Ан-2...
2. Полётные очки, у командира, - послевоенного образца (как, например, у лётчиков Ту-16)...
Сразу пропадает желание смотреть дальше.
А ведь на фильм затрачены немалые средства...
Смотрите исключительно документальную кинохронику, раз подобные факты столь сильно портят вам настроение. В художественных фильмах расхождения с действительностью были и будут всегда.
Сергей Граф
Лучший ответ
Акмаль Хайдаров Вы поспешили с ответом.
В хороших фильмах, особенно в западных, всё это продумано. А если чего нет, из реквизита, - заменено на комп. графику хорошего качества.
Повторю : сценарий и реквизиты тщательно продуманы и отобраны. Поэтому они и не стесняются публиковать кассовые сборы на фоне бюджета...
Также и создатели фильмов о скрипачах знают, что смотреть будут и скрипачи тоже. Это просто не так уж важно, т. к. художественный фильм преследует другие цели, нежели документальный или учебный.
Vladimir S
Акмаль Хайдаров Исторический художественный фильм, в отличие от других видов, ценен правдоподобностью, - не меньше чем сюжетом и постановкой. Это часть целого.
В "Битве за Британию" даже иголка от патефона в лётной столовой, была образца 38 года... - Вот как надо делать... историю.
Авиаторам некогда смотреть всю эту х ню.
Валерий Шыпин
Акмаль Хайдаров Сегодня ?
СЕГОДНЯ ?...
Фильм снимается ради денег.
Это и называется "пилить бюджет"....
Очки, штурвал... тьфу, мелочевка. Я в одном фильме видел, как в Пе-2 экипаж с десантными наспинными парашютами залазил. А не с лётным, который в чашку сиденья укладывается. И смех и грех. Ну а вообще-то, киношникам на такие тонкости наплевать. Они снимают кинушку для широкой публики, большинству которой пофиг авиационные дела.
Акмаль Хайдаров Шедевр : кино-ляп про ВОВ : из "десантного" планёра ..."Бланик" (современный спортивный 2-местный планёр), залетевшего в лесной кустарник, поочерёдно выбираются... десять советских десантников-диверсантов...
Бабло побеждает зло!
И добро со здравым смыслом до кучи (((
Приличных съёмок в кабине не делали у нас уже очень давно. В старом «Экипаже» была хорошая сцена чтения ККП перед взлётом, но там «экспертов» не было.
Там тренажёрные деды из УТО№21 дали киношным авиаторам технологию работы экипажа Ту-154 и сказали, что те могут не появляться, пока не выучат так, что от зубов команды и доклады отлетать будут!
Вот и получилось все кино на двух сценах, одна с аквариумом, вторая - с табло «к влёту не готов»…
Валера Семенов
Акмаль Хайдаров '...Бога нет ! - задиристо крикнул ксендзам Остап, - проза жизни !... : у "Ил-18", вплоть до 5-й серии, кнопку срезки топлива, при запуске, нужно держать, по сути, постоянно нажатой...'.
... ...
"Золотой телёнок".
Марина Пенягина То есть, табло [к взлету не готов] есть только на тренажёре? А в реальности КВС просто принимает доклады членов экипажа?
Да разве только про авиацию?
Почти ЛЮБОЙ современный фильм о событиях даже 30-40 - летней давности - это целый букет ляпов... :)
Павел Савченко
Сергей Граф ...и отнюдь не только современный.
предлагаешь взять музейные самолеты с выставки и летать на них?
Галя Моисеева
Акмаль Хайдаров Для создания фильма "Битва за Британию" ездили в Испанию, в музей действующих раритетов и нанимали сохранившиеся там... Мессершмитты. Реальные, только с заменёнными - на другие, моторами. Даже ...игла от патефона, в лётной столовой, была образца 1940 г. (из журнала "Англия" 70-х г.г.).