Техника

Почему военные до сих пор (21 век) широко пользуются не шифрованными рациями ? (авиаторы, связь с кораблями и др.)

Ведь нешифрованную передачу легко перехватить и понять планы противника . Смешно? Мне тоже.
Влролс только в деньгах.
Larisa Sobolevsky
Лучший ответ
1. Срок актуальности оперативной информации - секунды, максимум минуты. Шифровать смысла нет.
2. Сотовая связь отключается/давится даже не на раз-два-три, а на раз.
3. Тактическая и стратегическая информация передаётся по закрытым каналам.
Катерина Хроль
Шифрованные ты просто не слышал. Они не похожи на человеческий голос - шум, свист, всякие странные звуки.
Нешифрованное то, что не надо шифровать, т. е не имеет особого смысла.
Андрей Копытов
Надежда Трошкова Возьмем к примеру войну на Донбассе бойцы и с одной и с другой стороны пользуются нешифрованной аппаратурой. ТЫСЯЧИ человеческих жертв. Многих из них можно было избежать, применяя современную аппаратуру.
Подумайте, даже дешевый мобильник использует надёжное шифрование.
Какой смысл шифроваться не в военное время, если передаваемая информация не несёт большой тактической ценности?
Лариса Дуброва все кв радиоцентры военной связи передают нужные данные группами цифр и букв даже на не особо шифрованном канале
Надежда Трошкова Возьмём к примеру войну на Донбассе . Почему бойцы и одной и с другой стороны пользуются нешифрованными рациями ?
как-то не думали об этом. Но после твоего вопроса теперь задумаются....
Надежда Трошкова Вряд ли.. Ведь они помнят слова Жукова " а бабы еще нарожают, подумаешь.."
То, что надо -ш ифруется. ЗАС ( засекречивающая аппаратура связи) - всегда на боевом дежурстве...
Ольга Гаврик
на эту тему шутил еще живой Задорнов, ну если подход творческий, и с талантом, то и без шифрования покатит. У самих американцев связистами во вторую мировую были представители навахо. В советской пионерской литературе тоже был рассказ про то как шифрование осуществлялось использованием таджикского или узбекского, которые немцы в упор не понимали. Собственно ответ, потому что не война, наверное. P.S. Бабушка приехала, ПРИЕХАЛА!
Глупость и ахинея!
Кодируются давно, сплошь и рядом.
Зачем ведутся разведывательные полёты и прочие провокационные действия?
Определение времени реагирования, засекание рабочих частот радио сигналов, расположение источников радиосигналов.
Те же телефонные линии уже давным-давно кодируются!
Надежда Трошкова Посмотрите на рации украинских военных на Донбассе - они не похожи на цифровые. Думаю и с русской стороны не лучше дела обстоят...
"Белка белка я Песец танки справа нам пи.. ц" Чо тута шифровать?
Неверное утверждение. Шифруется всё и происходит очень быстро. Шифратор и дешифратор давно работают на цифре. Попробуй перехвати переговоры военных-сомневаюсь в этом.
Может исходят из той специфики, что потенциальный противник не будет пытаться перехватывать нешифрованные переговоры, и будет искать шифрованные применять алгоритмы дешифровки, анализа итд
Alesandro Sanchez
Не переживай, РЭБ всё задавит и заглушит, хоть зашифрованный сигнал, хоть нет.
Надежда Трошкова Не совсем так. Рации цифровые с прыгающими по псевдослучайному закону частотами было бы почти невозможно ни перехватить ни заглушить. Так как весь диапазон частот глушить не реально.
Они постоянно меняли частоту, к тому же реально важные данные они шифровали, это было я тебе так скажу еще во вторую мировую. А супер важные данные и тогда и сейчас на бумагах в чемодане бронированном носят люди очень важные
Михаил Петров
Если коротко, то есть ряд причин использования обычных портативных радиостанций :
  1. Использование кодировки. Даже если связь не зашифрована, военные могут использовать коды, которые сложно понять без знания. Например, какой-нибудь якутский диалект.
  2. Требуется высока скорость передачи. Шифрование может замедлить связь, а в военных операциях каждая секунда важна.
  3. Надежность оборудования в полевых условиях. Шифрование может требовать сложного оборудования, которое может быть менее прочным.
  4. Экономическая целесообразность. Шифрованное оборудование может быть сильно дороже.
  5. Конкретный контекст операции. Военные организации используют шифрованные системы связи, но в конкретных случаях могут быть причины использовать нешифрованную связь.

    В контексте боевых действий — любые средства хорошие, если они позволяют эффективно выполнить поставленную задачу.
J?
Jaguar ?????