Светлана Анохина-Терёшина

Автомат получает на вход два трехзначных восьмеричных числа. В этих числах все цифры не превосходят цифру 5.

В этих числах все цифры не превосходят цифру 5. По этим числам строится новое восьмеричное число по следующим правилам.
1.Вычисляются три восьмеричных числа – сумма старших, средних разрядов заданных чисел и сумма младших разрядов этих чисел.
2.Полученные три восьмеричных числа записываются друг за другом в порядке возрастания (без разделителей) .
Определите какое число может быть результатом работы алгоритма:
1)1184 2) 21112 3)1612 4)957

Катюшка Крынина

Ну, во-первых, в восьмеричной системе нет цифр 8 и 9. Значит первый и четвертый вариант отпадают сразу. Во-вторых, раз суммы записаны по возрастанию, значит может быть такое разбиение 2 11 12 и 1 6 12. Максимальная сумма разрядов, полученная по этому алгоритму будет 5 + 5 + 5 = 15(10) = 17(8). Значит и второй, и третий вариант проходят. Оба могут быть результатом.