Z No Name

Что является источником заражения человека бычьим цепнем?

Есть пару вариантов, конечно, но мне точно нужно! Яйцо, личинка и финна...

Ма
Маргарита

Из указанных Вами вариантов - финна (или финнозная говядина, т. е. говядина, содержащая финны)

В вопросе про глаза членистоногих правильный ответ:
Сложные у многих ракообразных и большинства насекомых

Юлия Котельникова

Этот паразит имеет тело лентовидной формы длиной, более 10 м, состоящее из отдельных члеников.
Место обитания бычьего цепня — тонкая кишка. В другом отделе кишечника паразит существовать не может. Промежуточным хозяином бычьего цепня обязательно должен быть крупный рогатый скот (бык, корова, телята) . В их организме развивается личиночная форма.
Человек заражается бычьим цепнем при употреблении сырой или полусырой говядины, содержащей жизнеспособные пузырьковидные финны (цистицерки) . Они имеют вид беловатых пузырьков величиной с горошину, наполненных жидкостью. Заражение может произойти из-за употребления для сырой и вареной говядины одной разделочной доски, ножа, кухонного полотенца и т. д.
Внутри пузырька-финны располагается небольшой вырост: крошечная голова с четырьмя присосками и короткая нитевидная шея, ввернутая внутрь, как палец перчатки. После попадания в организм человека оболочка финны растворяется, голова личинки выворачивается и своими присосками укрепляется на слизистой поверхности тонкой кишки.
Начинается быстрый рост паразита. Скорость роста исключительная — ежедневный прирост составляет 7-12 см. Через 3-4 месяца вырастает половозрелый ленточный червь длиной от 6 до 15 м. С того момента от заднего участка паразита отрываются отдельные членики, похожие на обрезки лапши, набитые яйцами паразита.
Зараженный бычьим цепнем человек является единственным источником заражения крупного рогатого скота. Выделившиеся с калом членики бычьего цепня и его рассеянные яйца (каждый членик содержит 175 тыс. яиц) прилипают к траве, попадают в воду, оседают на почве. Их проглатывают животные. В их кишечнике яйца теряют оболочку. Вышедшие зародыши проникают сквозь стенку кишки и оседают в мышцах, где и образуют финны.
Болезненные проявления у зараженных бычьим цепнем очень разнообразны - боли в животе, тошнота, сильный аппетит, рвота, сильное падение веса или очень большой вес и т. д. Болезнь, вызываемая бычьим цепнем, называется тениарихноз.

Прямо фильм ужасов какой-то)

Елена Шарова

Больная корова

Сан Саныч

Непрожаренная говядина, заражённая финнами.

Мытьё рук от этого не поможет.

Р@
Рррыся @}->

Употребляйте в пищу собранный в сухую погоду, порезанный, высушенный естественным путем перемолотый гриб-лисичку, вообще забудите что такое глисты. Удачи!

Светлана

мясо, которое покупаете на рынке

Милан Макаров

поцелуй с бабой

Светлана Даниличева

Этот паразит имеет тело лентовидной формы длиной, более 10 м, состоящее из отдельных члеников.
Место обитания бычьего цепня — тонкая кишка. В другом отделе кишечника паразит существовать не может. Промежуточным хозяином бычьего цепня обязательно должен быть крупный рогатый скот (бык, корова, телята) . В их организме развивается личиночная форма.
Человек заражается бычьим цепнем при употреблении сырой или полусырой говядины, содержащей жизнеспособные пузырьковидные финны (цистицерки) . Они имеют вид беловатых пузырьков величиной с горошину, наполненных жидкостью. Заражение может произойти из-за употребления для сырой и вареной говядины одной разделочной доски, ножа, кухонного полотенца и т. д.
Внутри пузырька-финны располагается небольшой вырост: крошечная голова с четырьмя присосками и короткая нитевидная шея, ввернутая внутрь, как палец перчатки. После попадания в организм человека оболочка финны растворяется, голова личинки выворачивается и своими присосками укрепляется на слизистой поверхности тонкой кишки.
Начинается быстрый рост паразита. Скорость роста исключительная — ежедневный прирост составляет 7-12 см. Через 3-4 месяца вырастает половозрелый ленточный червь длиной от 6 до 15 м. С того момента от заднего участка паразита отрываются отдельные членики, похожие на обрезки лапши, набитые яйцами паразита.
Зараженный бычьим цепнем человек является единственным источником заражения крупного рогатого скота. Выделившиеся с калом членики бычьего цепня и его рассеянные яйца (каждый членик содержит 175 тыс. яиц) прилипают к траве, попадают в воду, оседают на почве. Их проглатывают животные. В их кишечнике яйца теряют оболочку. Вышедшие зародыши проникают сквозь стенку кишки и оседают в мышцах, где и образуют финны.
Болезненные проявления у зараженных бычьим цепнем очень разнообразны - боли в животе, тошнота, сильный аппетит, рвота, сильное падение веса или очень большой вес и т. д. Болезнь, вызываемая бычьим цепнем, называется тениарихноз.