Сергей Лебедев

Расскажите о недостатках этой машины, особенностях тактики её применения? И её аналогах в Российской армии.

Кентавр (бронеавтомобиль)

T7
Triniti 77Rus

Недостатки, слабое бронирование, не плавающая. Достоинства высокая скорость передвижения.
Тактика применения спорная, преимущественно используется для воин в странах третьего мира, с собственным слабым танковым парком, где эта машина за счет более современной системы управления огнем, системы навигации и скорости передвижения, имеет преимущество в ведении огня, перед устаревшими конструкциями танков 60-х, 70-0х годов.
В общевойсковом бою достаточно эффективна в обороне на укрепленной позиции, в наступлении только в качестве поддержки огнем БТР и БМП во второй линии наступления.

В СССР разрабатывался в 70-х годах аналог на шасси БТР-70, назывался Жало, но в связи с достаточным количеством в войсках основных боевых танков, проект дальнейшего распространения не получил.

В 80-х годах была разработана самоходная противотанковая 125 мм пушка на гусеничном шасси БМП3 и БМД-3. Спрут - СД. В первую очередь предназначенная для оснащения десантных частей, нуждающихся в десантируемой, легкой, бронированной, плавающей, самоходной противотанковой артиллерийской установке.

Есть так же наработки по БТР-90М.

И ведутся исследования об возможности установки на шасси БТР -90 башни от САУ Спрут с пушкой 125 мм.