Александр Мизерник

Может ли современная эл. машина распознавать фигуры по аналогии?

Человек мгновенно может распознавать любую фигуру, например, квадрат независимо от того, большой он или маленький, расположен ли он вертикально или под углом, нарисован ли белым цветом на черном фоне или черным на белом фоне или просто очерчен контуром.
Может ли обладать такой способностью современная электронная машина? Дайте обоснование своего ответа.

Анастасия Шишова

Да, конечно, распознавание образов - старая и далеко продвинутая ветвь математики и программирования, применяющаяся направо и налево 🙂 Например, широко распространены программы распознавания текстов со страниц, даже с рукописных. Распознавание речи в системах голосового управления и диктовки текстов. Поиск похожих изображений в информационно-поисковой системе Google. Распознавание объектов на снимках со спутников в военных системах. Медицинская компьютерная диагностика. Многие современные фотоаппараты автоматически распознают на снимках лица людей и автоматически фокусируются по ним. И так далее. . .
Существуют системы рраспознавания обрасов, использующие признаки, которые формулируются людьми для описания того, как они распознают образы. Существуют системы, использующие чисто математические методы, например, факторного анализа или главных компонент. И, наконец, программно реализованные самообучающиеся нейронные сети, которые сами ищут признаки и способы распознавания по предъявленным им образцам.

Калян Пятьдесятвторой

разумеется уже может и не только геометрические фигуры но и более сложные, распозноваеие идёт по принципу сличение образа с оброзом в памяти
проблема остается в более сложном это интопритация увиденого,

например машина не отличит например мягкую игрушку кошки от живой сидяшей неподвижно

Ольга

Дело не столько в машине, а в написанной для нее программе. Для программы нужна идея, которую можно запрограммировать, то есть, нужно найти метод, годный для программирования и решающий данную задачу. Вполне возможно, есть умные люди, которые такие программы пишут.