АМ
Александр Мизерник

Может ли современная эл. машина распознавать фигуры по аналогии?

Человек мгновенно может распознавать любую фигуру, например, квадрат независимо от того, большой он или маленький, расположен ли он вертикально или под углом, нарисован ли белым цветом на черном фоне или черным на белом фоне или просто очерчен контуром.
Может ли обладать такой способностью современная электронная машина? Дайте обоснование своего ответа.

Анастасия Шишова
Анастасия Шишова

Да, конечно, распознавание образов - старая и далеко продвинутая ветвь математики и программирования, применяющаяся направо и налево 🙂 Например, широко распространены программы распознавания текстов со страниц, даже с рукописных. Распознавание речи в системах голосового управления и диктовки текстов. Поиск похожих изображений в информационно-поисковой системе Google. Распознавание объектов на снимках со спутников в военных системах. Медицинская компьютерная диагностика. Многие современные фотоаппараты автоматически распознают на снимках лица людей и автоматически фокусируются по ним. И так далее. . .
Существуют системы рраспознавания обрасов, использующие признаки, которые формулируются людьми для описания того, как они распознают образы. Существуют системы, использующие чисто математические методы, например, факторного анализа или главных компонент. И, наконец, программно реализованные самообучающиеся нейронные сети, которые сами ищут признаки и способы распознавания по предъявленным им образцам.

КП
Калян Пятьдесятвторой

разумеется уже может и не только геометрические фигуры но и более сложные, распозноваеие идёт по принципу сличение образа с оброзом в памяти
проблема остается в более сложном это интопритация увиденого,

например машина не отличит например мягкую игрушку кошки от живой сидяшей неподвижно

Ольга
Ольга

Дело не столько в машине, а в написанной для нее программе. Для программы нужна идея, которую можно запрограммировать, то есть, нужно найти метод, годный для программирования и решающий данную задачу. Вполне возможно, есть умные люди, которые такие программы пишут.

Похожие вопросы
Современные аналоги транзисторов КП-301 и КП-304
Подскажите современный аналог полупроводникового диода Д2,Д9????
Аналог микросхемы UA741CN. Подскажите более современный аналог ОУ UA741CN
У меня ноутбук не хочет распознавать nokia 500 что делать?
Ноутбук перестал распознавать модем.
Слово "вешний" современный аналог?
Подскажите пожалуйста как сделать так что бы фото распознавались?
Какой сейчас есть современный аналог поролона, который не крошиться ?
подскажите какие есть современные аналоги нч динамика 75 гдн 3-4
Помогите подобрать современные аналоги транзисторов П14 и П403 для схемы