Дмитрий Гусев

Какова роль эндокринной системы в регуляйции деятельности органов животного организма?

Напишите названия желез внутренней секреции млекопитающих. Какую роль в организме играют выделяемые ими гормоны?

Алексей Коленков

Железы внутренней секреции - органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны, слизь, слюна, мускус и др.) , которые участвуют в различных физиологических функциях и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности - гормоны - непосредственно в кровь или лимфу (гипофиз, надпочечники и др.) , железы внешней секреции (экзокринные) - на поверхность тела, слизистых оболочек или во внешнюю среду (потовые, слюнные, молочные железы, восковые железы насекомых и др.) . Деятельность желез регулируется нервной системой, а также гуморальными факторами.