1Елена 1Королева

Почему после первой мировой войны между державами-победительницами возникли противоречия????

Анастасия Авдеева

Потому, что не могли поделить земли проигравших государств

Катерина Ким

Первая мировая империалистическая война возникла в результате длительного развития противоречий капиталистической системы. Она была порождена ею, зрела и вызрела внутри нее. Война явилась острейшим проявлением империалистических противоречий, кризисом капитализма.

"Европейская война, - писал В. И. Ленин, - означает величайший исторический кризис, начало новой эпохи. Как всякий кризис, война обострила глубоко таившиеся противоречия и вывела их наружу, разорвав все лицемерные покровы, отбросив все условности, разрушив гнилые или успевшие подгнить авторитеты" 1. Капитализм, втаптывавший многие народы в кровавое месиво всемирной войны, вступал в новый этап своего развития - общий кризис.

Валентин Бутаков

потому что результат не оправдал ожидания по части барышей

Гульчачак

1). Нужно ж было поделить шкуру забитых медведей (Германии, Австро-Венгрии и Османской империи) .

2). Мир изменился, изменился "вес" мировых игроков, вместо старой игры (Великобритания "со товарищи" против Германии "со попутчиками") пошла новая игра (США против Великобритании).