Юлия Суранова

Какие противоречия и почему возникли в Германии после Великой Отечественной войны?

Просто Толик

После завершения войны в Европе и поражения Третьего рейха Германия была разбита на 4 оккупационные зоны. Северо-восточные земли вошли в советскую зону оккупации (нынешние земли Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия, Передняя Померания, восток Берлина) , северо-западные — в британскую зону (Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург, Нижняя Саксония, Северный Рейн — Вестфалия, часть запад берлина) , юго-западные — во французскую зону (Рейнланд-Пфальц, Саар, юг Баден-Вюртемберга и часть Берлина) , южные — в американскую зону (север Баден-Вюртемберга, Бавария, Гессен, Бремен, юго-западный Берлин) . Восточные земли Германии — Восточная Пруссия, Померания, Силезия — были разделены между Польшей и СССР.

Далее по ссылке - Берлинский кризис и раскол Германии
Главное противоречие же заключалось в том, что бывшие союзники организовали политическую и экономическую жизнь в своих зонах влияния в Германии на свой лад.
ФРГ, созданная слиянием английской, французской и американской зон, строила капитализм, ГДР под руководством Советского Союза - социализм.
Не просто раскол страны, а раскол на два враждебных лагеря и это все в период обострения и нарастания "холодной войны"...

Слава Горбачев

Раздел страны на две зоны: 1/4 - советская, 3/4 - остальных союзников.