Елена Коцеруба

Термодинамическая химия, ничерта не понимаю

Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее благодарюю

ОК
Олег Крюков

а) 335,2/167,6 = 2. Т. е надо узнать сколько литров кислорода вступит в реакцию, если его (и других веществ) будет в два раза больше по числу молей, чем записано в реакции.
В реакции дано 0,5 моль О2, т. е. по объему при н. у. это будет 11,2 л. В два раза больше - это 1 моль или 22,4 л. Здесь есть одно НО. Нормальные условия для газа предполагают 273К и давление 1,013*10^5 Па
Стандартные термодинамические условия, при которых определен тепловой эффект, предполагают 298К и примерно такое же давление (чуть отличающееся - ровно 10^5 Па) . Поэтому при строгом решении задачи надо объем привести к температуре 298К, т. е. просто умножить на отношение 298/273 = 1,09. Получится 24,4 л. (Не знаю, предусмотрели ли это составители задачи. Может быть, предусмотрено и различие нормального и стандартного давления, тогда объем надо умножить еще на 1,013.). Т. е. на пункт а) ответов может быть три: 22,4 л, 24,4 л, 24,7 л 🙂
б) дельта U = дельта Н - дельта n*RT, где дельта n - изменение числа молей газов в результате реакции (В данной реакции эта величина равна минус 0,5)
дельта U = -167600 - (-0,5*8,31*298) = -166360 Дж = -166,4 кДж это второй ответ.
Впрочем, цифры проверьте, я мог и ошибиться в расчетах.