Естественные науки

Почему люди в большинстве не понимают химию?

Это ведь так просто... В химии нету длинных формул, как в физике, в химии не нужны сложные вычисления как в математике. Каждое вещество имеет свои индивидуальные и интересные свойства - запоминай - не хочу!
проблема с толковыми учителями и простыми в понимании учебниками.
мало кому получается продвинуться в плане легкости понимания без объемных моделей молекул.

без лабораторных занятий - никуда. но именно ими часто жертвуют.
эквилибристика с формулами успевает бытро наскучить.

затем вылезают банальные пробелы в познании смежных предметов.
той же математики, алгебры.

ажиотажного спроса на глубокие познания в области химии также не наблюдается.

традиционное отношение к зимикам не способствует к мегапопулярности предмета.

продолжить мои измышлизмы?
)

на химии всё-таки надо быть намного "повёрнутым", не правда ли!
)
Маргарита Панова
Лучший ответ
Александр Васильев У меня не было нормального учителя химии, а учебниками приходилось перебиваться советскими. Уже позже я смог оценить их качество и понял, что они лишь простая перекомпиляция немецких книг первой половины 20-го века с небольшим творческим взносом советских авторов. Что до популярности химии, то химики (нормальные) зарабатывают очень даже хорошо и людям это стоит учитывать
Александр Кривов "ажиотажного спроса на глубокие познания в области химии также не наблюдается.
традиционное отношение к зимикам не способствует к мегапопулярности предмета. " - не то чтобы спорю с вами, но мне кажется, это актуально именно для постсоветского пространства. На Западе (не знаю, как на развитом Востоке) химики вполне себе ценятся, и даже не благодаря сериалу Breaking Bad, показавшему столько возможностей:)). Фармацевтика в мире, к счастью, продолжает развиваться, парфюмерно-косметические дома, как крупные, так и нишевые, тоже обеспечивают специалистам работу. В конце концов, никто не собирается прекращать стирать, мыться, делать ремонты, писать картины, если совсем уж тупо
Судя по тексту, ты вообще не знаешь, что такое химия.
Аня Михайлова
Александр Васильев Знаю и еще как. Между прочим, тут 70% нормальных ответов по химии - мои
Сразу виден человек, не знающий химию! :-)
В ней ЕСТЬ длиннейшие формулы (в миллиард раз длиннее чем в физике) и множество наисложнейших математических вычислений... добро пожаловать в реальный мир! :-)
Елена Ахмедова
Александр Васильев Ну давай, расскажи мне в каком случае нужно держать в голове "длиннейшую формулу" или где ты откапал "наисложнейшие математические вычисления"?
Rustam Fayziyev не опускай человека, он аш 2 о выучил, подумал всё.
Александр Васильев Так почему ты не рассказываешь, в каком-же случае нужно держать в голове "длиннейшую формулу" или где ты откапал "наисложнейшие математические вычисления"? Мне правда хочется об этом узнать
верно

а вот попробуй обьяснить НЕхимику почему химики щелочь называют спиртом?

или почему вместо ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА химики пользуются подделкой?

не сможешь

в химии черт ногу сломит
Мумин *******
Александр Васильев Щелочь спиртом не кто не называет. Если ты имеешь ввиду раствор аммиака в воде - "нашатырный спирт", то во-первых это историческое название, во-вторых, это не щелочь (раствор аммиака в воде - слабое основание). Что до таблицы Менделеева, то никакой "подделки" нет, это историческое название, частично связанное с патриотизмом, частично с удобством произношения (сказать "периодическая система" сложнее). Таблица элементов за авторством Менделеева не хуже и не лучше аналогичной таблицы Майера, вышедшей на несколько лет раньше (по-моему, немецкий вариант даже ближе к современному). С тех пор короткопериодный вариант таблицы элементов претерпел существенные изменения, да и были составлены десятки если не сотни других вариантов (вплоть до трехмерного со степенями окисления).
мне химия не понятна и не интересна, понятна физика и математика, всё просто.
Жека Ищенко
Александр Васильев Там много формул, мне их всегда было трудно держать в голове. А от высшей математики у меня появляется уныние
Если ты порешь такую чушь о химии, мелкий задавака, противно читать, аж блевать охота.
Александр Васильев Это правда. Да и сомневаюсь, что я по твоим меркам "мелкий" - я ровно среднего роста, 1.8 м + несколько см
да всё понятно только не нужно
Vlad *
Александр Васильев Еще как нужно. Мы существуем благодаря химическим реакциям
Потому что это тебе она кажется интересной. Для меня она всегда была сущим адом.
Александр Васильев А что не было "адом"?
сложная она
Айбек Ерсаин
химия не только математична - логика левого полушария, но и образна-должно работать и правое полушарие, людей с синтетическим (обоюдным) мышлением мало, чтобы понять химию надо понять "химический язык"- термины и понятия которые были введены для ее объяснения, при этом в ней очень много фактов, не поддающихся обычной логике-исключений итд которые надо запоминать, ну и преподается она совершенно бездарно ( в силу того же небольшого числа людей с синтетическим мышлением)
Дарья '''
Мне кажется, потому что для ее усвоения нужен какой-то специфический тип мышления. Здесь не получится выехать на образности или на логике. Физику, математику можно объяснить "на пальцах", химию сложнее. И потом, правда нужно многое запоминать, а наш народец редко любит прилагать лишние умственные усилия.
Айман Тюкина
Ну да. На первом году обучения химии школьников сложными формулами не сильно утруждают.