Татьяна Конакова

Кто знает физику хоть немного, поможите с задачкой?

1)Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит путь 20 м за 4 с, после чего он начинает тормозить и останавливается через 10 с. Определите ускорение и тормозной путь автомобиля
2) Велосипедист и мотоциклист начинают одновременно движение из состояния покоя. Ускорение мотоциклиста в 2 раза больше, чем велосипедиста. Во сколько раз большую скорость разовьет мотоциклист на одном и том же пути?

Решение первой задачки я знаю, помочь нужно только со второй! )

Анастасия Прокофьева

1) его скорость - V0=20/4=5 м/с, конечная скорость - Vk=0, ускорение: a=-5/10=-0.5 м/(c*c). Путь=5*10-0,5*10*10/2=50-25=25 м

Дм
Дмитрий

1). Если немного подумать, станет понятно, что скорость автомобиля при равномерном движении равна 20/4 = 5 м/с. Поскольку, равномерно замедляясь от этой скорости до "0", автомобиль затратил 10 секунд, ускорение равно (минус 0,5 м/(с в квадрате) . Путь равен 5*10 - 0,5(10*10)/2 = 25 м
2) Немного сложнее. В кинематике выводится формула зависимости пройденного пути от начальной и конечной скоростей и ускорения. Из неё следует, что скорости, полученные ускоряющимися (от "0") телами на одном и том же пути, относятся как корни квадратные из ускорений. При этом времена прохождения этого пути будут РАЗНЫЕ !