Cutie

Вычислите концентрацию ионов гидроксила в 0.01М растворе соляной кислоты, если степень диссоциации составляет 98%

Помогите решить задачу.

Александр Уткин

При решении этой задачи ни в коем случае нельзя округлять промежуточные результаты (их надо оставлять на калькуляторе, не выписывая отдельно) , иначе получится тот же ответ, что и при 100 %-ной степени диссоциации.
Итак, порядок действий на калькуляторе:
0,01*0,98 - это концентрация ионов водорода.
Ну, этот результат можно и записать, не округляя 0,0098 моль/л
Далее берем логарифм от этого числа и меняем его знак - это будет рН.
От полученного числа отнимаем 14 - это будет логарифм концентрации гидроксид-ионов.
Находим антилогарифм (нажимаем кнопку 10 в степени х) - и считываем ответ:
1,020408...умноженное на 10 в минус 12-й степени. Вот теперь можно округлить, например, записать ответ до трех значащих цифр 1,02*(10^-12)