Нелли Беляева

Приведите примеры десяти наречий с ударным суффиксом

L.
Luk@ ...

> Суффиксы наречий

Суффиксы наречий
1.Наречия с приставками на-, за-, в- имеют суффикс -о: направо, засветло, влево.

2.Наречия с приставками из-, до-, с- имеют суффикс -а: издавна, досуха, снова (но: смолоду, сходу) .

Примечание 1. Некоторые наречия с приставками из-, до-, с- имеют суффикс -о, так как образованы от слов с указанными приставками: досрочно (досрочный) , испуганно (испуганный) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Примечание 2. Некоторые наречия с приставкой по- имеют суффикс -у: попусту, помногу, помалу.

Оксана Исаева

свежо, черно, бело, старо, легко, тяжело, далеко, тепло, давно, светло