Альфия

Буквы о и а на конце наречий приведите примеры...

Приведите пожайлуста 20 среднесложных ( а лучше сложных) слов на эту орфограмму...

Мария Смусенко

Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву о, а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а. Например:
1) вправо, засветло, накрепко;
2) досыта, изредка, снова.

долго, медленно, свежо, доверчиво

Андрей Таранин

Самозабвенно, безвозвратно, второстепенно, кратковременно, сверхъестественно.

Антон Зурин

Издавна, досуха, слева, изжелта-красная, влево, насухо, заново, набело, дочерна, сгоряча, наскоро, справа, налево, насухо, затемно, сначала, заново, засветло, добела.

Оксана Веретенникова

ина конце наречий употребляется суффикс -а, если они имеют приставки: из, до, с
в остальных случаях -о.

Николай Чуланов

Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву о, а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а. Например:
1) вправо, засветло, накрепко;
2) досыта, изредка, снова.

долго, медленно, свежо, доверчиво

Инга Николаева

1.издавно, 2.слево, 3. достаточна, 4. справа, 5. дотемна, 6. достойна, 7. засветло, 8. издалека, 9. намертво, 10. дословна, 11. начисто, 12. заново, 13. досуха, 14наглухо, 15. вправо,
16. докрасна, 17. искоса, 18. запросто, 19. сгоряча, 20. начерно.