Конфетная Зая

Чем объясняется постановка гласной на конце наречий "справа-направо" "досуха-досрочно". И приведите примеры подобных)

Kalisa Joldubaeva

В наречиях с приставками ИЗ, ДО, С, образованнных от основ прилагательных приставочно-суффиксальным способом, на конце слова в суффиксе пишется буква А.
редкий - ИЗредкА
сухой - ДОсухА
левый - СлевА
В наречиях с приставками В, НА, ЗА, образованных от прилагательных приставочно-суффиксальным способом, на конце слова в суффиксе пишется буква О
левый - ВлевО
правый - НАправО
новый - ЗАновО
Ваши слова "справа, направо, досуха" - на это правило.
А ваше слово "досрочно" образовано по-другому. Суффиксальным способом от прилагательного, у которого уже была приставка, при помощи суффикса О, например:
досрочный - досрочнО
дословный - дословнО
исправный - исправнО
изустный - изустнО