Яна Дамирова

Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста.

в равнобедренной трапеции боковые стороны перпендикулярны. основания а и б . найти площадь

Вера Малышева

Можно разбить на прямоугольник и два одинаковых треугольника. Пусть a>b. Рассмотрим один из треугольников: он прямоугольный, углы по 45 градусов. Значит боковые стороны равны. Одна из боковых сторон равна (a-b)/2 (это понятно по рисунку) . Значит высота трапеции тоже равна (a-b)/2. Зная основания и высоту находим площадь. ((a+b)/2)*((a-b)/2)=(a+b)(a-b)=a^2-b^2. Но я не уверен.
Не, неправильно. Минуту) )

Почему-то двойку сократил. ((a+b)/2)*((a-b)/2)=(a+b)(a-b)/4=(a^2-b^2)/4. Теперь должно быть правильно.