Shambet Tookeev

Обществознание, помогите плз. Я в тупике.

Предположи, каковы преимущества комплексного подхода к оплате труда, как бы объединяющего обе системы (Сдельная и повременная системы оплаты)

Евгений

А) Сдельная система оплаты: оплата по результатам проделанной работы. Выгодна при рассмотрении следующих профессий: расклейщик объявлений (учет количества расклеенных объявлений) , врач хирург-стоматолог (учет количества проведенных операций) , программист (учет объема кода) . В данном случае выгода будет и работникам (они могут получать больше денег за более результативный труд) , и работодателям (больше прибыли) .

Б) Повременная система оплаты: оплата по количеству времени, проведенному за работой. Ее удобно применять для оплаты конвейерной работы (учет количества времени, проведенного за конвейером) , труда продавцов (количество времени, проведенного за прилавком) , парикмахеров (количество времени, проведенного за стрижкой) , врачей-реаниматологов (количество времени, проведенного в реанимационном зале) , строителей (количество времени, проведенного на стройке) .

Комплексный подход позволяет учесть все нюансы сложных современных профессий: например, сюрвейтера, капаситора, тиристора или андеррайтера, где часть работы зависит от объема оказанных услуг, а часть - от времени. Правильный учет результатов труда и оплаты делает труд удовлетворяющим обес стороны. Кроме того, это повышает качество труда и жизни работника.

Ва
Валерия

я тож в тупике чувак))))))))))))))))))))))))))))

Владимир

А) Сдельная система оплаты: оплата по результатам проделанной работы. Выгодна при рассмотрении следующих профессий: расклейщик объявлений (учет количества расклеенных объявлений) , врач хирург-стоматолог (учет количества проведенных операций) , программист (учет объема кода) . В данном случае выгода будет и работникам (они могут получать больше денег за более результативный труд) , и работодателям (больше прибыли) .

Б) Повременная система оплаты: оплата по количеству времени, проведенному за работой. Ее удобно применять для оплаты конвейерной работы (учет количества времени, проведенного за конвейером) , труда продавцов (количество времени, проведенного за прилавком) , парикмахеров (количество времени, проведенного за стрижкой) , врачей-реаниматологов (количество времени, проведенного в реанимационном зале) , строителей (количество времени, проведенного на стройке) .

Комплексный подход позволяет учесть все нюансы сложных современных профессий: например, сюрвейтера, капаситора, тиристора или андеррайтера, где часть работы зависит от объема оказанных услуг, а часть - от времени. Правильный учет результатов труда и оплаты делает труд удовлетворяющим обес стороны. Кроме того, это повышает качество труда и жизни работника.