Общество

Обществознание!Помогите!10 баллов.

Раскройте взаимосвязь самоуправления,правового гос-ва и гражданского общества!
гражданское общество возможно лишь при правовом государтсве, в котором развито самоуправление.
потомк что самоуправление - это и есть проявление активной гражданской позиции, правовое государство подразумевает народный суверинетет и нерушимость прав и свобод граждан
Карим Наурызбаев
Лучший ответ
Отмеченная нами разница в правовом положении бюрократических органов правительства и органов самоуправления вполне объясняет разницу в той роли, какую играют те и другие в административной деятельности государства.
Во-вторых, местное самоуправление гарантируется как реализация прав граждан на местное самоуправление.
В современном правовом государстве организация управления носит несравненно более совершенный характер. Задачи управления распределяются между органами государства по их роду и характеру. Особенно строго проводится реальная система в центральном управлении, где задачи управления распределяются между особыми ведомствами, называемыми министерствами. Число последних увеличивается по мере того, как жизнью выдвигаются новые задачи управления и усложняются старые. Наиболее влиятельными и старыми министерствами являются повсеместно: военное министерство, из которого выделилось в некоторых странах особое морское министерство, министерство иностранных дел, министерство юстиции, финансов и внутренних дел, заведующее, главным образом, полицией. Между последними двумя министерствами распределялось, первоначально, попечение о народном хозяйстве и целый ряд других задач управления. Но с течением времени заведывание этими отраслями управления стало поручаться особым, самостоятельным министерствам. Таким путем возникли министерства народного просвещения, торговли, промышленности, земледелия, путей сообщения, почт и телеграфов, общественных работ. За последние годы в некоторых странах образовалось особое министерство труда, на которое возлагаются заботы о трудящихся классах и осуществление необходимых для этой цели реформ.
Марат Клевый