Общество

за 10 секунд ответ и 10 балл, ов

столица катара
Доха
Инна Пашковская
Лучший ответ
Доха
На 11 секунде отвечаю - вопрос не принят.
Ума Шакуева
Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке - морскую границу с ОАЭ. Столица — город Доха.
Доха
(((Euro Zver))) ((Mi$Ha@
Доха - классный город
Доха. Ка́тар (араб. قطر‎‎[2]), официально Государство Катар (араб. دولة قطر‎‎, Давла́т Ката’р) — государство (эмират) в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке - морскую границу с ОАЭ. Столица — город Доха.

Катар — третий (после России и Ирана) в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов. Входит в Организацию стран-экспортеров нефти.
История
Основная статья: История Катара
С VII в. в Арабском халифате. В 13-14 вв. под властью эмиров Бахрейна; в нач. XVI в. — португальцев, затем Османской империи. В 1916—71 гг. под британским протекторатом. Катар — одно из самых «открытых» арабских сообществ. Всемирную известность заслужил местный телеканал «Аль-Джазира» .

Денежная единица — риал Катара. Национальный праздник — 3 сентября (День независимости) .

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 1.08.1988г.) .
Согласно конституции, принятой 29 апреля 2003, Катар является абсолютной монархией. Неформально считается, что Катар — одно из самых либеральных государств в районе Персидского залива.

Эмир является главой государства и правительства. Он назначает членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.

Действует Консультативный совет (араб. مجلس الشورى‎‎, Меджлис аш-Шура) , состоящий из 35 членов, которые все назначаются эмиром. В 2007 ожидается проведение первых в истории Катара парламентских выборов. 20 членов Меджлиса будут избраны населением, 15 — назначены эмиром. Полномочия избранного совета будут значительно расширены: он будет составлять законопроекты, утверждать бюджет, а также контролировать работу правительства. Тем не менее, политические партии по-прежнему запрещены.
№ Муниципалитет Центр Площадь, кв. км Население (2004), чел.
1 Ад-Доха Доха 158,71 338 760
2 Аль-Джувария Аль-Джувария 622,74 2 282
3 Аль-Джумалия Аль-Джумалия 2 611,70 13 085
4 Аль-Хор Аль-Хор 1 001,44 31 611
5 Аль-Вакра Аль-Вакра 777,31 31 009
6 Ар-Райян Ар-Райян 893,48 272 583
7 Джариян-аль-Батна Умм-Баб 3 906,53 6 308
8 Аш-Шамаль Эр-Рувейс 902,11 5 400
9 Умм-Салаль Умм-Салаль 470,37 31 975
10 Месаид Месаид 176,68 9 870
Katrin Versailles
Сколько желающих получить халяву!!!
ой.... не дочита до конца вопрос=) хДД
Ну я свои 2 балла урвал))
G M
дОхА - наверное
Доха – столица Катара