Оксана

зачем ящерица нежится на солнце?

Владимир Прядкин

Кровь греет, зачем же ещё.
Она ж рептилия.
Она пока не разогреется охотиться не может. Так же и змеи и прочие гады.

Ол
Ольга

Холоднокровная она

Вера

Ящерица — это пресмыкающееся (рептилия) , холоднокровное животное, которое не в состоянии управлять температурой своего тела. Чтобы согреться или охладиться, ящерицы и прочие пресмыкающиеся, например змеи, черепахи и крокодилы, перемещаются в другое место.

Кроме того, они следуют и другим поведенческим ритуалам, чтобы поддерживать температуру тела постоянной. К примеру, если ящерице в лучах тропического солнца становится жарко, она может отправиться в тень или искупаться в луже. Та же ящерица может полежать на солнце, чтобы согреться. Плащеносные ящерицы и ошейниковые пустынные игуаны в разгар дня бегают на задних лапах, создавая тем самым искусственный ветерок для прохлады. Другое пресмыкающееся, крокодил, в жаркие дни держит пасть открытой и таким образом охлаждается. Кровеносные сосуды в его пасти расположены близко к поверхности кожи и помогают отдавать тепло. Чтобы согреть свое тело и способствовать перевариванию пищи, крокодил лежит неподвижно. Поскольку рептилии холоднокровные, они могут довольствоваться меньшим количеством пищи по сравнению с небольшими теплокровными млекопитающими и птицами, которым надо сжигать много калорий, чтобы поддерживать постоянную температуру тела.

Василий Трофименко

Все холоднокровные нуждаются в тепле извне.