Артём

Задача теория вероятности: Два баскетболиста А и В делают по два броска мяча в корзину

Задача: Два баскетболиста А и В делают по два броска мяча в корзину с вероятностью попадания при каждом броске: для А - 0,8; для В - 0,7. Составить закон распределения случайной величины Х- числа попаданий мяча в корзину. Найти функцию распределения случайной величины и построить ее график. Найти М (Х) и D(X).

Решение:
Возможные значения случайной величины X: x1=0, x2=1, x3=2, x4=3
Находим вероятности:
P1=P(X=0)=P(A1)P(A2)=0,2*0,3=0,06
P... да так до следующей зимы можно выдергивать формулы из сети)

M(x) и D(x) найти смог бы попробовать, но остальное - лучше изучать теорию с нуля)

Изучал математику 15 лет назад. Нет возможности перечитать всю теорию, решение задачи требуется единожды без глубоко понимания ее исполнения. Тому кто поможет большое спасибо! Задача для младшего родственника)

Алла Вермишян

Считайте

P(A=0) = 0,04; P(B=0) = 0,09
P(A=1) = 0,32; P(B=1) = 0,42
P(A=2) = 0,64; P(B=2) = 0,49

P(X=0) = P(A=0)P(B=0) = ...
P(X=1) = P(A=1)P(B=0) + P(A=0)P(B=1) = ...
P(X=2) = P(A=2)P(B=0) + P(A=1)P(B=1) + P(A=0)P(B=2) = ...
P(X=3) = P(A=2)P(B=1) + P(A=1)P(B=2) = ...
P(X=4) = P(A=2)P(B=2) =...