Алексей Хатаженков

Сочинение-рассуждение "Приставка и суффикс-значимые части слова"Помогите с сочинением 🙂 ^^^. Очень надо)

Ксюша Сабор

Приставка и суффикс — значимые части слова. Их так называют потому, что каждая из этих морфем вносит в лексическое значение слова свою собственную часть. Приставка — значимая часть слова, которая стоит перед корнем. С помощью приставок обычно образуются новые слова. Приставки — большие труженицы. С их помощью образовались многие тысячи слов. Очень часто это бывают глаголы.
Суффикс — это значимая часть слова, которая стоит после корня. С помощью суф-; фиксов обычно образуются новые слова. Суффиксы не меньше приставок участвуют в словообразовании. Они, как волшебники, колдуют со словами. Одни суффиксы всё уменьшают: бант — бантик, кусок — кусочек, пирог — пирожок.
А могут, наоборот, увеличить: сапог — сапожище, арбуз — арбузище, кулак — кулачище. Вот эти суффиксы — добрые, ласковые, нежные: бабушка, дочурка, берёзонька, внучоночек.
Вам часто придётся слышать слова словоизменение и словообразование. Это не одно и то же.

Словообразование — это образование новых слов.
Как ты думаешь, что это такое: -би-, -бр-, -ве-, -зр-, -жи-? Нет, это не случайные сочетания звуков, а очень распространённые в нашем языке корни. Они встречаются в десятках слов. Только вот сами по себе, без помощи приставок и суффиксов, они существовать не могут. А с помощниками - сколько угодно: бить, биток, обивка, взбить, подбивать, брать, собрать, собрание, веять, взвиваться, зрение, воззрение, зрелище, жить, жизнь, живой, прожитый и др.

Виктория Мищенко

суматоха и шум