МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

Таежные леса Восточно-Европейской Равнины. Расскажите о них))

Александр
Александр

Область протянулась от Карелии на западе до Урала на востоке. По сравнению с климатом карело-кольской тайги климат восточноевропейской тайги более континентален. Средняя температура января –14-20°, средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха на востоке –40-45°. Годовая сумма осадков, как и в карело-кольской тайге, равна 400-600 мм. Это одна из наиболее снежных областей зоны: высота снежного покрова на востоке превышает 80 см.
В отличие от карело-кольской эта область тайги лежит за пределами Балтийского щита, граниты и гнейсы перекрыты здесь с поверхности мощной толщей палеозойских и отчасти мезозойских осадочных отложений. За исключением крайнего юго-востока, территория перекрывалась четвертичным оледенением, однако в рельефе свежие следы пребывания ледника выражены достаточно ясно только на северо-западе, в полосе аккумуляции последнего (валдайского) оледенения.
Восточноевропейская тайга преимущественно темно-хвойная, с господством ели. В составе древесных пород присутствует много видов сибирского происхождения: сибирская ель, сибирская пихта, лиственница Сукачева, сибирский кедр (только на северо-востоке области) . На материалах изучения восточноевропейской тайги вырабатывалась типология хвойных лесов. Широкое признание получила типология ельников и сосняков, предложенная В. Н. Сукачевым.

Похожие вопросы
Помогите описать Восточно-Европейскую равнину...?
Что повлияло на формирование Восточно-Европейской равнины. Домашка по географии)
Географическое положение ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ РАВНИН
Почему восточно-европейская равнина называется русской?
подскажите пожалуйсто географическое положение Восточно-европейской равнины.
в какую сторону наклонена восточно-европейская равнина
Таежные леса Восточно-Европейской Равнины. Расскажите о них) ) Расскажите о них))
Таежные леса восточной европейской равнины. Скажите животный мир))) Скажите животный мир
Какие возвышенности расположены на Восточно - Европейской равнине?
дать характеристику Восточно-Европейской равнине