Роман Хомченко

может ли директор школы сопровождать ребенка в учебное время на судебномедицинскуюэкспертизу

Машенька

Это интернат?
Или речь идет не об экспертизе, а о судебно-медицинским исследовании по запросу участкового?
Потом что первый возникающий вопрос - а где родители?
Если это интернат, еский дом - может.
Если это школа - рекомендую официально привлечь родителей, либо получить от них довернность на представление интересов ребенка в БСМЭ.

Йо
Йохан

Да, или педагог, в отсутствие родителей или их законных представителей могут сопровождать ребенка, но родителей как правило ожидают, без них не проводят судмедэкспертизу.

Ол
Олег

сопровождать может, но о всех действиях подобного характера должны оповестить родителей или законных представителей несовершеннолетнего...

Евгений Муравьёв

Направить лицо, в том числе и ребенка, на судебно-медицинскую экспертизу может дознание, следствие, суд. Они и правомочны устанавливать где, когда будет проводится СМЭ, кто будет сопровождать ребенка.
Если права ребенка нарушаются, заинтересованные лица могут обжаловать определение (постановление) о назначении СМЭ в суд, а если СМЭ назначается судом - в вышестоящий суд.

Andrey Bondarenko

Школа так заинтересована в результах экспертизы что аж целый директор бросает все дела и сопровождает ребенка? Наверное не всё ладно в этой школе!?

Никита

это нормативно не регламитировано, следовательно на его усмотрение