Тоня Казакова

нужно ли менять землю, когда покупаешь цветок??

Александр Ткаченко

Купленное в магазине растение не следует сразу пересаживать, надо дать ему время на акклиматизацию в новом помещении, а затем произвести перевалку и надеть на макушку полиэтиленовый пакет - мини-парник. Через пару недель пакет можно снять, если питомец чувствует себя хорошо, листья у него не желтеют и не опадают.

http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/
http://www.gardenia.ru/pages/peresad_001.htm

Игорь Вакуло

две недели подождать потом можно пересаживать

Николай Фролов

Цветы кот. продаются в магазинах, растут не в земле, а в торфе, поэтому чтобы не повредить крни, не надо убирать торф, лучше перевалить растение в больший горшок и добавить земли. Тогда и корни не пострадают и растению будет хорошо.

Ольга Чернышева

нужно смотреть на земляной ком ..если легко удаляется то можно счистить немного освободив корни снизу и сбоков.. но не весь.. если много мелких корней и переплетений то лучше не трогать, а сделать перевалку пересадив в больший горшок.. иначе после полной пересадки растение будет очень долго адаптироваться к новой земле и возможно при неправильном уходе погибнет

Вадим Леонтьев

я переваливаю почти всегда и еще опрыскиваю эпином))

Татьяна Конакова

можно поменять, если не цветет

Cutie

Смотря какое растение. Некоторым торф - как раз самый подходящий грунт

Alone Black Wolf

Чаще всего нужно пересадить. Если растение ехало в транспортировочной земле, а потом находилась в ней же долго в магазине. Хотя, иногда в магазинах растения пересаживают в свежую землю. Я так розу оцветшую недавно купила. И цитрус. Наверное, появились проблемы в старой земле и растения пересадили.
Прочтите только ПЕРЕД пересадкой - какую землю любит растение, насколько его следует заглублять, насколько хорошо переносит пересадку (если не очень хорошо - тогда нужна перевалка) . Сейчас весна - самое время).