Сергей Горкунов

Как ухаживать за комнатным мандарином, при первом цветении?

Александра Яковлева

Местоположение.

Все мандарины очень требовательны к теплу и свету. Образование бутонов, цветение и завязывание плодов должно происходить при температуре воздуха +15С +18С. В зимний период мандарин лучше содержать холодном и хорошо освещенном месте с температурой воздуха до +12С. Самое выгодное местоположение для мандарина это вблизи окон восточной или западной ориентации, так же мандарин хорошо растет и на северном окне.

Освещение.

Мандарин любит яркий рассеянный свет. Понадобится притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы весной и летом.

Полив.

Весной и летом полив нужен обильный. Поливать мандарин нужно теплой водой один - два раза в день. В зимнее время полив сокращают до одного – двух раз в неделю. Не допускайте пересушки земляного кома, иначе листья начнут скручиваться и опадать. Избыток влаги может привести к гибели растения. Полив сокращают с начала октября.

Влажность воздуха.

В летний период мандарин необходимо опрыскивать, в зимнее время мандарин опрыскивать следует в том случае, если он содержится в помещении с центральным отоплением.

Удобрение.

Мандарин нужно поливать в первой половине лета удобрительной поливкой. Чем старше мандарин, тем сильнее нуждается в удобрении. Удобрения следует вносить сразу после полива. Рекомендуются органические удобрения и комбинированные минеральные, а можно купить специальное удобрение для цитрусовых.

Размножение.

Размножают мандарины прививкой, отводками, черенками и семенами. В домашних условиях самый подходящий способ размножения это размножение черенками.

Пересадка.

Молодой мандарин следует пересаживать каждый год. Если корни мандарина не оплели весь земляной ком, то пересадку делать не нужно, а просто смените верхний слой почвы и замените дренаж. Взрослое растение пересаживают раз в 2-3 года. Не разрушайте земляной ком при пересадке. Почва для пересадки молодых мандаринов: дерновая земля, перегнойная земля, листовая земля, песок (2:1:1:1). Почва для пересадки взрослых растений: дерновая земля, листовая земля, перегнойная земля, песок и немного глины (3:1:1:1).
Подробнее тут: http://plants-house.ru/yekzoticheskie-rasteniya/136-mandarin.html

Оленька Москва

При первом цветении лучше завязи не оставлять. Если деревце сильное-можно оставить не более 1 завязи на 20 листьев.