Варя Круглова

пещера которая упоминается в книге Марка Твена

Вячеслав Андреев

Зимой в 1819-1820 годах впервые упоминается о неизведанной и загадочной пещере вблизи города Ганнибал. Охотясь неподалеку никому неизвестный Джек Симмс обнаружил пещеру, которую потом не единожды "первооткрывали". Сейчас же она гордо носит имя популярного и многими горячо любимого писателя Марка Твена. Ведь именно в городе Ганнибал жил и творил этот любимец почитателей литературы. Именно описываемая пещера была ловушкой для персонажей самой извесной из книг автора - "Приключений Тома Сойера".

Пещера, образованная в результате вымывания пород водой, имеет длину около трех с половиной километров. Она представляет собой несколько ярусов, соединяемых запутанными переходами. Но несмотря на столь пугающее описание, посещение пещеры не требует специальных навыков, так как в ней есть электричество и непременно сопровождающий группу экскурсовод. Посетители предупреждаются, что отставать от экскурсионной группы не следует. Иначе потерявшиеся рискуют оказаться заключенными в пещере как некогда Бекки Тетчер и любитель приключений Том Сойер.

Здесь посетители узнают, что пещера была приютом не только для героев книг, но и для реально существовавших людей. Есть мнение, что именно в пещере Марка Твена скрывался знаменитый в США нарушитель закона Джесси Джеймс.

По рассказам самого писателя в те времена, когда он был ребенком, люди старались не приближаться к пещере. Ходил слух, что странный хирург из города Сент-Луис хранил в пещере в двухслойном цилиндре заспиртованное тело своей любимой погибшей дочери-подростка.

Несмотря, а, может, и благодаря такой невеселой и прямо-таки мрачноватой истории, окружающей пещеру, она крайне популярна у романтически настроенных жителей Ганнибала. Под сводами пещеры порой даже проводятся свадебные церемонии, для которых выделено специальное место с табличкой "Угол для свадеб".