Eлена Сорокина

откуда название винных бутылок

вопрос не в том что это библейские имена а вопрос в том почему имено так и какая связь с объемом. ну и кто додумался до этих названий в чем его философия то была?

Кристина Кадабецки

Большие бутылки иногда именуются бутылями. В зависимости от емкости они носят особые названия, данные большей частью по библейским персонажам: магнум (1,5 литра) , иеровоам (3 литра) , ровоам (4,5 литра) , мафусаил (6 литров) , салманасар (9 литров) , валтасар (12 литров) , навуходоносор (15 литров).