Ульяна

откуда произошли название винных бутылок. т. е. понятно что они от имен библейских героев, какая связь и почему именно так

Анна Долгих

Добавлю немного информации.. .
Некоторые эксперты утверждают, что первый раз название для большой бутылки было употреблено в 1725 году, когда в Бордо создали особую бутыль четырёхкратного размера. Ее назвали Иеровоам, потому что она была очень массивной. С течением времени были созданы остальные бутылки, как правило, для особых случаев.
Оказалось, что имена бутылок появляются в работах средневекового поэта Эжена Дестуша, творившего в Шампани в Средние века.
Магнум
Простое название, латинское слово «большой» . В нее вмещается полтора литра вина.
Мари-Жан
Названа по имени любителя вина в начале 18 века. Вмещает 2,25 литра вина.
Иеровоам бургундского и шампанского вмещает примерно 3 литра вина, а если там Бордо или Каберне, то 4,5 литра. Иеровоам – это первый царь Северного Израиля.
Далее по списку Александра Михалькова.

Oleg

Всё, что удалось найти.
"В конце XIX века они (производители шампанского) первыми начали использовать необычные названия для крупной тары, начиная с 3 литровой бутылки, которая стала называться «Иеровоам» , и заканчивая 20 литровой под названием «Соломон» . Все эти имена библейских персонажей были даны для ассоциации потребления шампанского с помпезной и таинственной обстановкой, характерной более для времен минувших. "

Размеры бутылок:
Иеровоам (тж. Jeroboam) (3 л) (4 бутылки)
Ровоам (тж. Rehoboam) (4,5 л) (6 бутылок)
Мафусаил (тж. Methuselah) (6 л) (8 бутылок)
Салманасар (тж. Salmanazar) (9 л) (12 бутылок)
Валтасар (тж. Balthazar) (12 л) (16 бутылок)
Навуходоносор (тж. Nebuchadnezzar) (15 л) (20 бутылок)
Мельхиор (тж. Melchior) (18 л) (24 бутылки)
Соломон (25 л)
Primat (тж. Primat) (27 л) (36 бутылок)
Мелхиседек (тж. Melchizedek) (30 л) (40 бутылок)

Александр Рябов

....0,8 -- БОМБА это из библейской книге о СОДОМе и ГОМОРе!

Св
Светлана

эээ.. . напомните, каких именно библейских героев звали "винными бутылками"?...