Наталья Шашурина

хочу купить морскую свинку. расскажите о них. умны ли они, преданы ли.

а еще есть собака у меня. ши тцу, подужатся ли они. и можно ли держать свинку без клетки

Елена ***

свинки - животные для наблюдения. содержать желательно ОДНОПОЛЫМИ группами, так как это стадные (не коллективные, заметьте) животные.
обладают короткой памятью, за несколько дней забывают соседей по клетке вплоть до сселения заново.
дружат только с соседями-свинками и скучают только по ним.
по интеллекту чуть умнее хомяков.
содержать можно только в клетках или загонах, для их же безопасности и для соблюдения чистоты в вашем доме. к туалету не приучаются, дела будут делать по всему помещению. есть индивидуумы, ходящие в туалет в определенное место, но это не заслуга хозяев, как правило.

Александр Перминов

А зачем Вам их ум и преданность?; ) В разведку со свинкой собираетесь?) ) За ними интересно наблюдать. Свинки не так умны, как крысы, например, но зато - живут дольше и не бегут никуда сломя голову (как хомяки или те же крысы) . Клетка свинке нужна обязательно - у нее там домик, еда и туалет. И безопасность.

Юр
Юра

по умственным способностям свинки значительно уступают кроликам и крысам. Про преданность - хозяина узнают, радуются, но очень легко привыкают к новому хозяину. без клетки держать нельзя, это не очень чистоплотное животное, в лоток ходить не приучить, будут какашки и ссаки по квартире, благо животное маленькое. Плюс погрызенная мебель и провода. И потерять свинку проще простого в квартире, на зов они как правило не идут

Роман Зыков

нет они глупы! и свистят очень громко когда кушать хотят))

Виталий Пахомов

Мало живут, умны, преданными их не назовешь (они не собаки!!!). Попробуйте, но на ночь в клетку!!!

Наталья Нагорная

Есть умные есть не очень)) ) Очень преданны зато. Без клетки держать лучше не надо, втиснется куда ни будь фиг достанешь. С Ши тцу вряд-ли подружатся, собака и покусать может)) ) Если пес спокойный, вполне можно завести)) ) Живут мало, да, это минус (((

Принцеса

Навряд ли свинка будет дружить с собакой, да и собака отнесется к ней как к игрушке, покусает, а то и порвет если только свинку постоянно держать в клетке, но им нужно иногда побегать, а так свинки очень спокойные, добрые и неприхотливые животные.

Дианова Ольга

преданными бывают собаки, но никак не грызуны
без клетки держать нельзя, если не хочешь с другом попрощаться, только под присмотром. все провода сгрызет, и не только их, или собака ее загрызет