Андрей

Вместо русских букв в названии папок и документов кракозябры, наподобие таких: ДЛЯ Р­РљР — АМЕНА

Если это скопировать в блокнот и сохранить с кодировкой ANSI, заново открыть файл, то будет русский текст. Но вручную так изменять имена - не вариант 😞 Всего около 2 тысяч файлов.. .
Можно ли как-то сделать, чтобы автоматически изменить названия файлов?

Екатерина Сёмина

1. Можно попробовать скачать программу AdvancedRenamer, установить её.
2. Скинуть все "плохие файлы" в одну папку.
3. Выполнить команду: CHCP 1251|DIR "путь к той папке" /B > C:\1251.TXT
4. Любой программой перекодировать файл C:\1251.TXT в кодировку UTF-8 (должны быть нормальные имена у файлов)
5. Запустить AdvancedRename, открыть "плохую папку", добавить в качестве новых имён файл C:\1251.TXT

Возможно потребуется сортировка файла C:\1251.TXT

Татьяна Нащинская

Пробуй Notepad++ может поможет
Надписать " ДЛЯ ЭКЗАМЕНА"

Алексей Целитель

http://www.ruprograms.ru/files/search-delete/591-ant-renamer.html
http://www.ruprograms.ru/files/search-delete/240-renamer.html
или аналоги.. .
Автоматически сразу всё переименовать не получится. Только следующим образом:
Для начала нужно отловить соответствие символа кириллицы каждой паре символов крякозябров. После чего последовательно прогоняешь групповое переименование с заменой строк в именах файлов и папок. Типа Р” заменить на Д, затем Р› на Л, затем РЇ на Я и так столько раз, сколько букв в нашем алфавите с учётом регистра. Цифры и латиница и допустимые в именах символы (пробел, подчерк, тире и т. п. ) перекодировать не нужно - они и так правильно отображаются. Получится примерно 60-70 раз нужно будет прогнать эти замены. ИМХО проще не получится.

PS Попробовал ReNamer.Там можно создать сразу несколько правил для замены и запустить их на выполнение. Всё работает...