Нинуля Нина

Собака преследует зайца. Расстояние между собакой и зайцем равно 40 заячьим прыжкам. В то время, когда собака делает 7 п

Собака преследует зайца. Расстояние между собакой и зайцем равно 40 заячьим прыжкам. В то время, когда собака делает 7 прыжков, заяц может сделать 9 прыжков. Длина 35 прыжков собаки равна 55 прыжкам зайца. Сколько прыжков нужно сделать собаке, чтобы догнать зайца?

Виктория

Собака сделает 35 прыжков, а заяц - 35/7*9=45 прыжков. Расстояние сократится на 55-45 = 10 заячьих прыжков. Т. К. расстояние между ними 40 заячьих прыжков, то собаке нужно сделать 35*(40/10)=140 прыжков.